当前位置:好文网>实用文>教案>沪教版三年级上册《看图列式》数学教案

沪教版三年级上册《看图列式》数学教案

时间:2024-01-17 13:44:28 教案 我要投稿
  • 相关推荐

沪教版三年级上册《看图列式》数学教案

  作为一无名无私奉献的教育工作者,通常需要用到教案来辅助教学,编写教案有利于我们弄通教材内容,进而选择科学、恰当的教学方法。那要怎么写好教案呢?下面是小编收集整理的沪教版三年级上册《看图列式》数学教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

沪教版三年级上册《看图列式》数学教案

  教学内容:课本第14、15页

  教学目标:

  1、从学生熟悉的情景,引入两、三位数与一位数相乘的乘法。

  2、培养学生观察能力和发现问题的能力。

  3、使学生感受到教学在生活中应用的乐趣,激发学生学习的兴趣和欲望。

  教学重难点

  三位数与一位数乘

  教学准备:多媒体课件。

  教学过程:

  一、复习引入

  1、口算:

  20×5 30×50

  50×4 6×700

  70×3 10×40

  2、师:同学们今天老师可以到哪些超市里去买东西呢?

  生:华联吉买盛、大润发、家乐福……

  师:今天我们就一起到大卖场去逛一逛。

  二、新授引入

  师:小朋友们说得真多,老师在昨天也就去过

  家乐福超市(出示:14、15页的主题图)。

  问:你看到了什么?

  生:……

  师:小朋友们想不想买你喜欢的物品呢?

  出示:巧克力的图

  “一袋里面有4包,23袋里面有多少包?”

  问:这题你能解决吗?你是怎样想的?

  生:23×4=

  师:23×4等于多少呢?你能利用我们已经学过的知识来解答吗?

  生:4+4+4+4+4+……4=92 或 23+23+23+23=92

  23个

  小结:几个相同的数连加就可以用乘法。

  出示:薯片图

  师:从图中你收集到了哪些信息?

  生:“12罐一箱,每箱42元。小胖要买3箱薯片,需要多少钱?”

  问:你是怎样想的?

  生独立解答

  出示学生可能出现的两种情况:

  ① 42×3

  ② 12×3

  讨论纠错

  (指出错误,着重“多少钱”每箱42元。指出12元罐一箱这一条件对问题来说没有用处。)

  师:强调一定要根据问题找到合适的条件来解答。

  问:根据题中给我们提供的信息,你还可以提出哪些问题?

  生:3箱一共有多少罐?

  (尝试解答,说理)

  师:大卖场中还给我们提供了许多其它的信息,请你们小组合作,根据信息再来提一些数

  学问题?并试着列出算式。小组合作,交流

  总结:今天我们到大卖场中找到了许多的乘法问题。在我们的身边有许多的数学知识,平

  时我们要善于动脑,发现生活中的数学问题,并努力解决它。

  课后检测:用分拆的方法计算。

  ① 38×3=

  ② 103×6=

  ③ 328×4=

【沪教版三年级上册《看图列式》数学教案】相关文章:

沪教版五年级上册《方程》数学教案01-17

沪教版三年级上册《小狗杜克》教案03-14

沪教版四年级上册《加法与减法》数学教案01-17

沪教版外婆的手纹教案02-24

沪教版四年级上册《平方千米》数学教案01-17

沪教版三年级下册《速度、时间、路程1》数学教案01-17

公输沪教版七年级上册语文教案10-14

浣溪沙沪教版七年级上册语文教案10-14

沪教版四年级数学上册教案02-26